La gran ganadora en los 93ª edición de los Oscars 2021 ha sido Nomadland. La película de Chloé Zhao ha obtenido 3 estatuillas importantes: Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor actriz principal. Zhao es la primera mujer asiática en ser premiada con un Oscar.

El drama protagonizado por Frances McDormand está basada en el libro Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century escrito por Jessica Bruder. Este narra la historia de una mujer que abandona su pueblo natal para emprender un viaje por el oeste de Estados Unidos

En tanto, el maestro y veterano actor Anthony Hopkins ha sido el mejor actor por su alucinante y espectacular papel en El padre​, sobre la demencia y la vejez.

Por su parte, el gran perdedor de la noche fue Mank que sólo recogió el premio mejor fotografía.

Aquí la lista de ganadores:

Mejor película

‘Nomadland’, de Chloe Zhao – ganador del Oscar

‘El juicio de los siete de Chicago’, de Aaron Sorkin

‘Minari’, de Lee Isaac Chung

‘Mank’, de David Fincher

‘Sound of Metal’, de Darius Marder

‘Promising Young Woman’ – Una joven prometedora de Emmerald Fennel

‘Judas and the Black Messiah’, de Shaka King

‘The Father’, de Florian Zeller


Mejor dirección

Chloe Zhao, por ‘Nomadland’ – ganador del Oscar

David Fincher, por ‘Mank’

Lee Isaac Chung, por ‘Minari’

Emerald Fennell, por ‘Una joven prometedora’

Thomas Vinterberg, por ‘Another Round’


Mejor guion adaptado

Florian Zeller y Christopher Hampton, ‘El padre’ – ganador del Oscar –

Chloe Zhao, por ‘Nomadland’

Kemp Powers, por ‘Una noche en Miami’

Sacha Baron Cohen y demás guionistas, por ‘Borat: secuela film película’

Ramin Bahrani, por ‘Tigre blanco’

Mejor guión original

Emerald Fennell, por ‘Una joven prometedora’ – ganadora del Oscar

Aaron Sorkin, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

Lee Isaac Chung, por ‘Minari’

Will Belson y Shaka King, por ‘Judas and the Black Messiah’

Darius Marder y Abraham Marder, por ‘Sound of Metal’

Mejor actriz protagonista

Frances McDormand, por ‘Nomadland’ – ganadora del Oscar

Carey Mulligan, por ‘Una joven prometedora’

Andra Day, por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’

Viola Davis, por ‘La madre del blues’

Vanessa Kirby, por ‘Fragmentos de una mujer’

Mejor actor protagonista

Anthony Hopkins protagonista de ‘El padre’ – ganador del Oscar

Chadwick Boseman, por ‘La madre del blues’

Gary Oldman, por ‘Mank’

Riz Ahmed, por ‘Sound of Metal’

Steven Yeun, por ‘Minari’

Mejor actriz de reparto

Youn Yuh-jung, protagonista y abuela en ‘Minari’ – ganadora del Oscar

Amanda Seyfried, por ‘Mank’

Maria Bakaalova, por ‘Borat: película film secuela’

Glenn Close, por ‘Hillbilly: una elegía rural’

Olivia Colman, por ‘El padre’

Mejor actor de reparto

Daniel Kaaluuya, por ‘Judas and the Black Messiah’ – ganador del Oscar

Leslie Odom Jr, por ‘Una noche en Miami’

Sacha Baron Cohen, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

LaKeith Standfield, por ‘Judas and The Black Messiah’

Paul Raci, por ‘Sound of Metal’

Mejor dirección de fotografía

Erik Messerschmidt – ‘Mank’ – ganador del Oscar

Joshua James Richards, por ‘Nomadland’

Phedon Papamichel, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

Sean Bobbit, por ‘Judas and the Black Messiah’

Dariusz Wolski, por ‘Noticias del nuevo mundo’

Mejor montaje

Mikkele G. Nielsen ganador con ‘Sound of Metal’ – ganador del Oscar

Alan Baumgarten, por ‘El juicio de los siete de Chicago’

Chloe Zhao, por ‘Nomadland’

Yorgos Lamprinos, por ‘El padre’

Frédéric Thoraval, por ‘Una joven prometedora’

Mejor dirección de producción

‘Mank’ – ganador del Oscar

‘El padre’

‘Tenet’

‘La madre del blues’

‘Noticias del nuevo mundo’

Mejor sonido

‘Sound of Metal’ – ganador del Oscar

‘Mank’

‘Noticias del nuevo mundo’

‘Soul’

‘Greyhound’

Mejor banda sonora

Trent Reznor, Jon Batiste y Atticus Ross por ‘Soul’ – ganadores del Oscar

James Newton Howard, por ‘Noticias del nuevo mundo’

Emile Mosseri, por ‘Minari’

Trent Reznor y Atticus Ross, por ‘Mank’

Terence Blanchard, por ‘Da 5 Bloods’

Mejor documental

‘Lo que el pulpo me enseñó’ – My Octopus Teacher’ – ganador del Oscar

‘El agente topo’

‘Collective’

‘Time’

‘Crip Camp’

Mejor película extranjera

‘Otra Ronda- ‘Drunk – Another Round’ país: Dinamarca – ganador del Oscar

‘Quo Vadis, Aida?’ (Bosnia Herzegovina)

‘Collective’ (Rumanía)

‘The Man Who Sold His Skin’ (Túnez)

‘Better Days’ (Hong Kong)

Mejor película de animación

‘Soul’ – ganador del Oscar

‘Más allá de la luna’

‘Onward’

‘Wolfwalkers’

‘A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon’

Mejor canción original

‘Fight for you’ – Judas and The Black Messiah – ganador del Oscar

‘Speak Now’, de ‘Una noche en Miami’

‘Húsavík’, de ‘Festival de la canción de Eurovisión’

‘Io Si’, de ‘La vida por delante’

‘Hear My Voice’, de ‘El juicio de los siete de Chicago’

Mejor maquillaje

‘La madre del blues’ – ganador del Oscar

‘Hillbilly: una elegía rural’

‘Emma’

‘Mank’

‘Pinocho’

Mejores efectos visuales

‘Tenet’ – ganador del Oscar

‘Cielo de medianoche’

‘Mulán’

The One and Only Ivan

‘Love and Monsters’

Mejor vestuario

Ann Roth, por »La madre del blues’ – ganadora del Oscar

Alexandra Byrne, por ‘Emma’

Trish Summerville, por ‘Mank’

Bina Daigeler, por ‘Mulán’

Massimo Cantini Parrini, por ‘Pinocho’

Mejor cortometraje de ficción

‘Dos extraños distantes’ – ganador del Oscar

‘White Eye’

‘The Letter Room’

‘The Present’

‘Feeling Through’

Mejor cortometraje documental

‘Collette’ – ganadora del Oscar

‘Un concierto es una conversación’

‘Una canción de amor para Latasha’

‘Do Not Split’

‘Hunger Ward’

Mejor cortometraje animado

‘If Anything Happens I Love You’ – ganador del Oscar

‘Genius Loci’

‘Madriguera’

‘Ópera’

‘Já-Fólkið’